Водоросли в бассейне

Водоросли в бассейне

08 сентября 2017

Споры морских водорослей постоянно вносятся в бассейн купальщиками, ветром, дождем или попадают с загрязненного оборудования. Водоросли появляются внезапно, как только в бассейне создаются подходящие для этого условия. Это теплая вода, солнечный свет и присутствие нитратов и/или углекислого газа. В дополнение к этому неправильный расчет протекания воды в бассейне и мощности фильтровального оборудования. Морские водоросли живой организм, который в теплые, солнечные дни начинает быстро размножаться. Морские водоросли содержат хлорофилл и используют фотосинтез, для роста. Таким образом, поглощают углекислый газ и выделяют кислород как побочный продукт.

Какие проблемы могут вызвать морские водоросли

Первая и главная проблема в том, что в бассейне с водорослями не очень приятно плавать. Вторая проблема состоит в том, что для борьбы с водорослями необходимо вложить много средств и приложить большие усилия, чтобы полностью избавить от них воду бассейна. Морские водоросли забивают фильтровальный материал в песочных фильтрах, уменьшая эффективность работы системы фильтрации и требуя большего количества обратных промывок или частичной замены фильтровального материала. Кроме того, хлор, который должен воздействовать на другие загрязнители, окисляется водорослями, соответственно содержание хлора в воде бассейна резко снижается, что неизбежно приводит к помутнению воды и появлению неприятного запаха. Сами морские водоросли не вредны для купальщиков, но в больших количествах могут стать рассадником болезнетворных микроорганизмов, таких, например, как бактерии E-coli.Водоросли практически потребляют хлор. Морские водоросли можно отчасти сравнить с сорняками в вашем саду. Неприглядные, нежелательные неизвестно откуда взявшиеся, создают дополнительные проблемы для садовника, и губят то, что мы хотим вырастить. Из всего вышеизложенного становится ясно, что правильными действиями будет не борьба с водорослями, а предупреждение их появления.

Типы морских водорослей

Известно более чем 21 000 разновидностей морских водорослей, но обслуживая бассейны определять каждый вид довольно сложно. Для успешной борьбы с водорослями, достаточно разделить их по цветам.

ЗЕЛЕНЫЕ: Довольно большая группа различных водорослей. Возникают сразу же после помутнения воды в бассейне из-за плохой фильтрации или дезинфекции. Часто плавают в толще воды, хотя могут и цепляться за стены. Вода становится мутно-зеленого цвета. Некоторые виды зеленых морских водорослей плавают как "пятна" на поверхности воды, особенно в застойных зонах, где слабое движение воды. Некоторые образуют пятна на стенах бассейна и при дальнейшем развитии могут покрывать целую стену или весь бассейн.

ЖЕЛТЫЕ: Этот вид обычно развивается на теневой стороне бассейна. Водоросли цепляются друг за друга и постепенно покрывают стены и дно бассейна сплошной пленкой. Эту пленку очень сложно собрать водным пылесосом. Малейшая оплошность и пленка разлетается по все толще воды. Можно провести весь купальный сезон, борясь с желтыми морскими водорослями. В период борьбы необходимо постоянно поддерживать повышенный уровень хлора. Эта разновидность водорослей является стойкой к нормальным уровням хлора.

ЧЕРНЫЕ: Самые стойкие морские водоросли. Их можно даже сравнить с герпесом - если уж он начался, то обязательно продолжится. Конечно, это не совсем точно, но из-за сильных корней и защитных слоев в теле черных водорослей, борьба с ними очень и очень сложна. Появляются черные морские водоросли в виде темных, черных или сине/зеленых пятен, диаметром около 5 миллиметров. Их корни уходят глубоко в пластик, в швы между плиткой и в затирку плитки, и если корни не разрушены полностью, новая шляпка водоросли вырастет снова в том же самом месте. Шляпка также содержит защитные слои, которые препятствуют попаданию химреагентов внутрь организма. Как и желтые морские водоросли, черные водоросли могут спокойно развиваться даже при нормальной работе системы фильтрации и системы дезинфекции. Возможно, эта форма морских водорослей не развивается сама по себе, а попадает в бассейн с купальника человека, который недавно отдыхал на море или около океана.

РОЗОВЫЕ: Это не морские водоросли как таковые, но форма бактерий. Появляются обычно как пятна или полосы в углах, около закладных элементов, в щелях. Эти формы водорослей медленно развиваются и вероятность того, что они заполонят весь бассейн, очень мала. Появляются в бассейнах, обрабатываемых при помощи активного кислорода.

БЕЛЫЕ: Вполне возможно, что это разновидность розовых водорослей. Проблема обычно возникает в закрытых бассейнах. Солнечная сторона или нет не играет принципиального значения. Как правило, появляются в бассейнах, обрабатываемых активным кислородом. Развиваются везде, где слабый проток воды или его совсем нет. Например под накладками прожекторов и противотоков, за лестницами на стенах бассейна, на нижней поверхности ступеней лестниц. Могут просто расти на поверхности стен и дна. Разрастаются как грибы до 5 сантиметров в диаметре. Легко убираются водным пылесосом, но потом вырастают на прежнем месте. Причина появления – низкий уровень РН, не достаток дезинфицирующего вещества(кислорода) в воде бассейна.